zum Menü Startseite

Termine



Fr, 21.12.2018 (8.00 Uhr)
Weihnachtsgottesdienst
Mo, 24.12.2018 - Fr, 04.01.2019
Weihnachtsferien
Do, 10.01.2019
Kulturabend
Do, 10.01.2019
Kulturabend am Gymnasium
Do, 17.01.2019, 2.-6. Stunde
Klasse 9a: "Fast shopping"
Di, 22.01.2019, 19.00 Uhr
Infoabend neue 5. Klassen
Di, 29.01.2019 (8.00 bis 12.30 Uhr)
Klasse 8a: Erste-Hilfe-Kurs
Mi, 30.01.2019
Klasse 7a+8a: Besuch des Heidelberger Theaters "Nathans Kinder"
Mi, 30.01.2019, 8.00 bis 12.30 Uhr
Klasse 8a: Zweiter Teil Erste-Hilfe-Kurs
Fr, 01.02.2019
Ausgabe Halbjahresinformation und Zeugnisse Klasse 10a+10b
Fr, 08.02.2019, 15.00 Uhr
Informationsnachmittag
Di, 12.02.2019, 1.+2. Stunde
Klasse 8a: AIDS Prävention
Fr, 15.02.2019, 16-20 Uhr
Elternsprechtag
Mi, 20.02.2019
Klasse 8a: Vergleichsarbeiten VERA 8 - Deutsch
Fr, 22.02.2019
Klasse 8a: Vergleichsarbeiten VERA 8- Englisch
Mo, 25.02.2019 - Fr, 01.03.2019
Klasse 9a: BORS-Praktikum
Di, 26.02.2019
Klasse 8a: Vergleichsarbeiten VERA 8 - Mathematik
Mo, 04.03.2019 - Fr, 08.03.2019
Fastnachtsferien
Fr, 08.03.2019
Klasse 7a: Lebensplanung und Berufsorientierung (LuCa)
Mo, 11.03.2019
Unterrichtsfrei: Pädagogischer Tag
Mi, 13.03.2019
Klasse 7-10: Zweiter Elternabend (nach Bedarf)
Mi, 13.03.2019, 19.00 Uhr
Klasse 6a+6b: Wahl des Wahlpflichtfaches F/T/AES - Klasse 5: Wahl Französisch
Di, 19.03.2019
Klasse 5a, Klasse 6a+6b: Besuch des Heidelberger Theaters "Moby Dick"
Mi, 27.03.2019, 9.00 Uhr
Fastengottesdienst mit anschließendem Fastenlauf
Do, 28.03.2019
Ab Kl. 8: Girls' Day
Mo, 15.04.2019 - Fr, 26.04.2019
Osterferien
Di, 30.04.2019
Klasse 10a+10b: Schriftliche Prüfung - Deutsch
Mi, 01.05.2019
Schulfrei: Tag der Arbeit
Do, 02.05.2019, 11.00 Uhr (St. Vitus)
Ostergottesdienst
Fr, 03.05.2019
Klasse 10a+10b: Schriftliche Prüfung - Mathematik
Di, 07.05.2019
Klasse 10+10b: Schriftliche Prüfung - Englisch
Do, 30.05.2019 - Fr, 31.05.2019
schulfrei: Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
Sa, 08.06.2019
DELF-Prüfung
Mo, 10.06.2019 - Fr, 21.06.2019
Pfingstferien
Do, 27.06.2019
Klasse 10: FÜK und mündliche Prüfung
Fr, 28.06.2019
Klasse 10: FÜK und mündliche Prüfung
Di, 02.07.2019 - Fr, 05.07.2019
Klasse 8a: Besinnungstage im Kloster Siessen
Mo, 08.07.2019 - Fr, 19.07.2019
Klasse 9a: Compassion-Praktikum
Di, 09.07.2019, 17.00 Uhr (Aula)
Klasse 10: Abschlussfeier
Mo, 22.07.2019
Klasse 5-9: Unterricht 1. bis 4. Stunde
Do, 25.07.2019
Klasse 5-8: Wandertag und Klasse 9a: Methodentag
Fr, 26.07.2019
1. Stunde Schuljahresabschlussgottesdienst; 2.-3. Stunde Klassenlehrerstunde
Mo, 29.07.2019 - Di, 10.09.2019
Sommerferien