zum Menü Startseite

Termine



Fr, 22.02.2019
Klasse 8a: Vergleichsarbeiten VERA 8- Englisch
Mo, 25.02.2019 - Fr, 01.03.2019
Klasse 9a: BORS-Praktikum
Mo, 25.02.2019 - Fr, 01.03.2019
Klasse 10a+b: 2. Beratungsterminwoche FÜK
Di, 26.02.2019
Klasse 8a: Vergleichsarbeiten VERA 8 - Mathematik
Do, 28.02.2019, 5. und 6. Stunde
Klasse 5-6: Fasching
Do, 28.02.2019, ab 5. Stunde (303-305)
Klasse 5-6: Faschingsfeier
Mo, 04.03.2019 - Fr, 08.03.2019
Fastnachtsferien
Fr, 08.03.2019
Klasse 7a: Lebensplanung und Berufsorientierung (LuCa)
Mo, 11.03.2019
Unterrichtsfrei: Pädagogischer Tag
Mo, 11.03.2019, 19.00 Uhr (Aula)
Veranstaltung anlässlich der "Woche des Rassismus"
Zu Gast: Frau Dr. Charlotte Knobloch, Präsidentin der Israelitischen Kultusgemeinde München und Oberbayern
Mi, 13.03.2019
Klasse 7-10: Zweiter Elternabend (nach Bedarf)
Mi, 13.03.2019, 19.00 Uhr
Klasse 6a+6b: Wahl des Wahlpflichtfaches F/T/AES - Klasse 5: Wahl Französisch
Di, 19.03.2019
Klasse 5a, Klasse 6a+6b: Besuch des Heidelberger Theaters "Moby Dick"
Mi, 27.03.2019, 9.00 Uhr
Fastengottesdienst mit anschließendem Fastenlauf
Do, 28.03.2019
Ab Kl. 8: Girls' Day
Mi, 10.04.2019, 9.00-13.00 Uhr
Klasse 6b: Waldlehrgang
Mo, 15.04.2019 - Fr, 26.04.2019
Osterferien
Mo, 29.04.2019 - Di, 30.04.2019
Klasse 5a: Klassentage
Di, 30.04.2019
Klasse 10a+10b: Schriftliche Prüfung - Deutsch
Mi, 01.05.2019
Schulfrei: Tag der Arbeit
Do, 02.05.2019, 11.00 Uhr (St. Vitus)
Ostergottesdienst
Fr, 03.05.2019
Klasse 10a+10b: Schriftliche Prüfung - Mathematik
Di, 07.05.2019
Klasse 10+10b: Schriftliche Prüfung - Englisch
Do, 30.05.2019 - Fr, 31.05.2019
schulfrei: Christi Himmelfahrt und beweglicher Ferientag
Sa, 08.06.2019
DELF-Prüfung
Mo, 10.06.2019 - Fr, 21.06.2019
Pfingstferien
Do, 27.06.2019
Klasse 10: FÜK und mündliche Prüfung
Fr, 28.06.2019
Klasse 10: FÜK und mündliche Prüfung
Di, 02.07.2019 - Fr, 05.07.2019
Klasse 8a: Besinnungstage im Kloster Siessen
Mo, 08.07.2019 - Fr, 19.07.2019
Klasse 9a: Compassion-Praktikum
Di, 09.07.2019, 17.00 Uhr (Aula)
Klasse 10: Abschlussfeier
Mo, 22.07.2019
Klasse 5-9: Unterricht 1. bis 4. Stunde
Do, 25.07.2019
Klasse 5-8: Wandertag und Klasse 9a: Methodentag
Fr, 26.07.2019
1. Stunde Schuljahresabschlussgottesdienst; 2.-3. Stunde Klassenlehrerstunde
Mo, 29.07.2019 - Di, 10.09.2019
Sommerferien